30 ИЮНЯ 2020
В рамках деятельности Программы Малых Грантов ГЭФ есть такое важное направление, как СОЗДАНИЕ ДИАЛОГОВЫХ ПЛОЩАДОК. На этих площадках на уровне каждой области обсуждаются вопросы в широком кругу участников.
В проведении встреч в приоритетных для ГЭФ ПМГ семи областях, в налаживании диалога на всех уровнях большое содействие оказывает Ассоциация Экологических Организаций Казахстана.
«Через проекты ГЭФ ПМГ на уровне местных сообществ в нашей стране реализуются важные экологические подходы в сохранении биоразнообразия, возрождении деградированных земель и адаптации к изменению климата. И мы серьезное внимание уделяем тому, чтобы о результатах работы наших проектов узнало как можно большее количество людей, в том числе и лица, принимающие решения», - говорит Екатерина Ющенко, Координатор ГЭФ ПМГ в Казахстане.
В рамках проекта, реализуемого при поддержке ПМГ Ассоциацией Экологических Организаций Казахстана, запланировано проведение ряда рабочих совещаний и круглых столов. Прошли уже три рабочих совещания – с акиматами Акмолинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.
Грантополучатели ГЭФ ПМГ в Казахстане представили свой опыт и наработки, а представители акиматов поделились результатами работы, проводимой на уровне областей. Теперь задача состоит в том, чтобы выйти на конструктивный диалог, найти пути усиления сотрудничества и преодоления барьеров, мешающих широкому продвижению и применению наиболее устойчивых технологий.
В ближайших планах - проведение таких совещаний еще в 4-х областях и затем – проведение круглых столов с участием первых лиц области, представителей НПО, местных сообществ, частного бизнеса и пр. В рамках этих столов планируется обсуждение возможных схем и механизмов дальнейшего сотрудничества.
На фото: Совещание в Восточно-Казахстанской области.