30 ИЮНЯ 2020
На днях на площадке уникального костанайского ЭкоПарка – места, в котором находятся самые современные эко- и агро-технологии - собирались экологические активисты. Они обсуждали раздельный сбор ТБО в своем городе, ресурсосбережение и другие важные темы.
В разгар обсуждений гостеприимные хозяева ЭкоПарка подали участникам чай. Гости отметили, что это был самый вкусный и ароматный, какой им доводилось испивать и заинтересовались, как он был сделан. Вот так листья смородины, веточки вишни, ягоды шиповника, чабрец, душица и ромашка стали поводом для знакомства экоактивистов с новым интересным направлением.
Совсем недавно в ЭкоПарке был открыт Цех по переработке лекарственных растений в рамках проекта, реализуемого ОФ «ЭкоHerbs» при поддержке Программы Малых Грантов ГЭФ.
Оказывается, лекарственные травы можно выращивать у себя в огороде! И по ценным свойствам они ничуть не будут уступать травам, собранным в дикой природе!
А как это сделать практически, вы можете узнать у потомственных травниц Костаная из общественного объединения «ЭкоHerbs».
Администрация и педагоги нескольких школ Костаная с радостью восприняли возможность вырастить лекарственные травы самим на своих участках.
Школьники получают не только вкусные чаи во время школьных завтраков и обедов, но и ценные знания о том, как правильно выращивать, собирать и сушить лекарственные травы. Они учатся правильно применять травы для лечения и профилактики здоровья.
Такие же аптекарские огороды были сделаны еще на территории дачного общества и ЭкоПарка при содействии костанайского общественного объединения - «Ожерелье зеленых практик».
Кроме навыков по выращиванию и применению трав на своих огородах, все заинтересованные выезжают на природу знакомиться с многообразием лекарственных растений в лесной и степных зонах. И начинают понимать, что, изымая растение из природной среды, они нарушают уникальный баланс в экосистеме.