20 МАРТA 2020
Сегодня – 20 марта, праздник - День Земли! День нашей любимой планеты, которая так нуждается в нашей заботе!
А еще это – день ЗЕМЛИ, на которой растет все живое. И каждый житель нашей страны очень обеспокоен тем, что больше половины земель в Казахстане, пригодных для земледелия, подвержены деградации и опустыниванию.
В чем же причина этого? Изменение климата усиливает деградацию за счёт повышение температуры воздуха, усиления засух, суховеев, джутов и др. Но больше всего к нынешнему состоянию земли привела хозяйственная деятельность человека.
Во-первых, степи Казахстана, предназначенные для пастбищ и разведения скота, были распаханы под пшеницу и другие сельхоз культуры. Деревья и малые леса вокруг степей вырубили.
Во-вторых, скот стали пасти на одних и тех же ограниченных участках земли вокруг аулов. В итоге животные вытоптали всю растительность, лишив себя корма.
Сейчас важно применять правильное, рациональное земледелие, а также возрождать традиционные способы выпаса животных на отгонных пастбищах.
СНИЖЕНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ – это один из 3-х приоритетов Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда.
Проекты, которые ГЭФ ПМГ поддерживает в Казахстане уже больше 20 лет, направлены на реализацию комплексных подходов в фермерских хозяйствах и включают в себя меры для:
• повышения плодородия почв,
• рациональных способов управления водными ресурсами,
• современных подходов к выращиванию сельскохозяйственных культур,
• внедрению систем рационального выпаса домашнего скота.
Об одном из проектов по возрождению земли, реализуемом сейчас в Тюлькубасском районе Туркестанской области, мы расскажем вам 22 марта.
А узнать о всех проектах ПО СНИЖЕНИЮ ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ вы можете на сайте ГЭФ ПМГ в категории ПРОЕКТЫ.